Klappcamper Offroad mit aufgebautem Vorzelt auf einer Wiese am See

Faltcaravan für 4 Personen

Der Cultmobil Klappcamper schläft vier Personen auf zwei Liegeflächen von je 1,27 × 2,43 m. Ungebremst wiegt er höchstens 750 kg, du ziehst ihn mit Führerschein B. Ab 6.499 €, Auf- und Abbau zusammen unter 10 Minuten.

4,8 von 5 · 154 Google-BewertungenBewertungen lesen

Unsere Faltcaravans für 4 Personen

Alle vier Modelle haben dieselben zwei Liegeflächen. Sie unterscheiden sich bei Bremse, Fahrwerk und Oberfläche.

Bei allen Modellen gleich

  • 4 Schlafplätze
  • unter 10 Min. Auf- und Abbau
  • 2,1 m³ Stauraum
  • Führerschein B
Bestseller
Klappcamper Komplettansicht mit Blick in den Eingang des Campinganhängers

Klappcamper Street ungebremst

Der leichte Einstieg für fast jedes Auto

  • Leergewicht ca. 340 kg
  • Für Kleinwagen und viele E-Autos
  • Ohne Anhängerführerschein

100 km/h nur mit einem Auto ab 2.500 kg Leergewicht, sonst 80 km/h. Regeln erklärt

6.499 € inkl. MwSt.

Seitenansicht eines Faltcaravans mit aufgebautem Zelt und Stützen auf einer Wiese

Klappcamper Street gebremst

Mehr Zuladung und ruhigeres Fahrverhalten

  • Radstoßdämpfer
  • Automatikstützrad
  • Für lange Reisen mit viel Gepäck
  • Darf 100 km/h fahren

7.299 € inkl. MwSt.

Schmutziger Offroadanhänger in der Nahaufnahme

Klappcamper Offroad

Für Schotter, Waldwege und Fernreisen

  • Offroad-Bereifung
  • Begehbare Kotflügel
  • Verstärkter Rahmen
  • Darf 100 km/h fahren

10.690 € inkl. MwSt.

Die Modelle im Vergleich

ModellPreisBremseZulassungFührerscheinGesamtgewichtNutzlastOberflächeIdeal für
Street ungebremst6.499 €ungebremst100 km/h
bei Zugfahrzeug ab 2.500 kg Leergewicht, sonst 80 km/h
ohne Anhängerführerschein750 kgca. 410 kgAluzinkEinsteiger, kleine Zugfahrzeuge, E-Autos
Street gebremst7.299 €gebremst100 km/hFührerschein B in der Regel1.300 kgca. 850 kgAluzinkFamilien mit viel Gepäck, lange Touren
Street gebremst, pulverbeschichtet8.299 €gebremst100 km/hFührerschein B in der Regel1.300 kgca. 850 kgAluzink + PulverbeschichtungAlle, die lange Freude an der Optik haben möchten
Offroad10.690 €gebremst100 km/hFührerschein B in der Regel1.300 kgca. 782 kgAluzink + PulverbeschichtungOverlanding, Wildnis, Fernreisen

Tempo 100 und Führerschein erklärt. Preise inkl. MwSt., Stand Oktober 2026. Abholung in Stuhr mit ausführlicher Einweisung.

So schlafen vier Personen

Zwei getrennte Liegeflächen: eine im aufgeklappten Deckel, eine im Wohnbereich. So hat jedes Paar seinen eigenen Platz.

  • 2 Liegeflächen je 1,27 × 2,43 m
  • Das Vorzelt gibt dir einen weiteren Raum für Tisch, Stühle und Regentage
  • 2,1 m³ Stauraum im Kasten, auch während der Fahrt frei
  • Ungebremst höchstens 750 kg: mit Führerschein B, wenn dein Auto die Anhängelast hat
Liegefläche im Klappcamper mit Matratze, gelben Kissen und Fenster zur Wiese

Fragen zum Faltcaravan für 4 Personen

Wie viele Personen schlafen im Klappcamper?

Vier. Es gibt zwei Liegeflächen von je 1,27 × 2,43 m: eine im aufgeklappten Deckel und eine im Wohnbereich.

Reicht der Platz für zwei Erwachsene und zwei Kinder?

Ja. Jede Liegefläche ist 1,27 m breit und 2,43 m lang. Typisch schlafen die Eltern auf der einen, die Kinder auf der anderen. Am besten probierst du es bei uns in Stuhr selbst aus.

Welches Auto brauche ich für einen Faltcaravan für 4 Personen?

Für den Klappcamper Street ungebremst (höchstens 750 kg) muss dein Auto mindestens 750 kg ungebremste Anhängelast haben, das schaffen auch viele Kleinwagen und E-Autos. Für die gebremsten Modelle (1.300 kg) braucht es 1.300 kg gebremste Anhängelast. Was dein Führerschein erlaubt.

Was kostet ein Faltcaravan für 4 Personen?

Der Klappcamper kostet 6.499 € (Street ungebremst), 7.299 € gebremst und 10.690 € als Offroad-Version. Andere Faltcaravans fangen laut CMT 2026 bei rund 9.799 € an. Zum Preisvergleich.

Kann ich ihn vorher ausprobieren?

Ja. Komm zum Probeliegen in unseren Showroom in Stuhr bei Bremen (Mo–Fr 11–17 Uhr) oder miete ihn für einen Urlaub.

Mehr zum Vergleich: Faltcaravan oder Wohnwagen?

Einmal selbst probeliegen

Komm in Stuhr vorbei und leg dich mit der ganzen Familie rein. Oder ruf uns an.

Dein Warenkorb