Geländewagen mit Klappcamper in einer Sandlandschaft

Zeltanhänger mit Führerschein B

Mit Führerschein B darfst du jeden Anhänger bis 750 kg zulässigem Gesamtgewicht ziehen. Genau so ist der Klappcamper Street ungebremst gebaut: ein Zeltanhänger mit 4 Schlafplätzen, höchstens 750 kg, 6.499 €.

4,8 von 5 · 154 Google-BewertungenBewertungen lesen

Die Regel in einer Tabelle

FührerscheinWas du ziehen darfstKlappcamper
BAnhänger bis 750 kg, oder schwerer, wenn das Gespann höchstens 3.500 kg hatStreet ungebremst immer; gebremste Modelle bei einem Auto bis 2.200 kg
B96Gespanne bis 4.250 kgGebremste Modelle bei einem Auto bis 2.950 kg
BEAnhänger bis 3.500 kgAlle Modelle

Gemeint ist immer das zulässige Gesamtgewicht laut Fahrzeugschein, nicht das tatsächliche Gewicht.

Unsere Zeltanhänger

Die Spalte „Führerschein“ zeigt dir, was du für welches Modell brauchst.

Bei allen Modellen gleich

  • 4 Schlafplätze
  • unter 10 Min. Auf- und Abbau
  • 2,1 m³ Stauraum
  • Führerschein B
Bestseller
Klappcamper Komplettansicht mit Blick in den Eingang des Campinganhängers

Klappcamper Street ungebremst

Der leichte Einstieg für fast jedes Auto

  • Leergewicht ca. 340 kg
  • Für Kleinwagen und viele E-Autos
  • Ohne Anhängerführerschein

100 km/h nur mit einem Auto ab 2.500 kg Leergewicht, sonst 80 km/h. Regeln erklärt

6.499 € inkl. MwSt.

Seitenansicht eines Faltcaravans mit aufgebautem Zelt und Stützen auf einer Wiese

Klappcamper Street gebremst

Mehr Zuladung und ruhigeres Fahrverhalten

  • Radstoßdämpfer
  • Automatikstützrad
  • Für lange Reisen mit viel Gepäck
  • Darf 100 km/h fahren

7.299 € inkl. MwSt.

Schmutziger Offroadanhänger in der Nahaufnahme

Klappcamper Offroad

Für Schotter, Waldwege und Fernreisen

  • Offroad-Bereifung
  • Begehbare Kotflügel
  • Verstärkter Rahmen
  • Darf 100 km/h fahren

10.690 € inkl. MwSt.

Die Modelle im Vergleich

ModellPreisBremseZulassungFührerscheinGesamtgewichtNutzlastOberflächeIdeal für
Street ungebremst6.499 €ungebremst100 km/h
bei Zugfahrzeug ab 2.500 kg Leergewicht, sonst 80 km/h
ohne Anhängerführerschein750 kgca. 410 kgAluzinkEinsteiger, kleine Zugfahrzeuge, E-Autos
Street gebremst7.299 €gebremst100 km/hFührerschein B in der Regel1.300 kgca. 850 kgAluzinkFamilien mit viel Gepäck, lange Touren
Street gebremst, pulverbeschichtet8.299 €gebremst100 km/hFührerschein B in der Regel1.300 kgca. 850 kgAluzink + PulverbeschichtungAlle, die lange Freude an der Optik haben möchten
Offroad10.690 €gebremst100 km/hFührerschein B in der Regel1.300 kgca. 782 kgAluzink + PulverbeschichtungOverlanding, Wildnis, Fernreisen

Tempo 100 und Führerschein erklärt. Preise inkl. MwSt., Stand Oktober 2026. Abholung in Stuhr mit ausführlicher Einweisung.

Auch bis 750 kg: Dachzeltanhänger

Lieber ein Dachzelt auf dem Anhänger? Unsere ungebremsten Dachzeltanhänger wiegen ebenfalls höchstens 750 kg. Das Dachzelt wählst du dazu.

Silberner TPV EU2 Dachzelt Anhänger Minicamper – Studioaufnahme vor weißem Hintergrund.

KT-EU2

Ungebremst, 750 kg

ab 1.799 € inkl. MwSt.

TPV EU3 Silber Dachzelt Anhänger – Studioaufnahme vor weißem Hintergrund.

KT-EU3

Ungebremst, 750 kg, großer Koffer

ab 2.569 € inkl. MwSt.

Minicamper TPV EB3 Plus Dachzelt Anhänger in Silber – Studioaufnahme vor weißem Hintergrund.

KT-EU2 Plus

Ungebremst, 750 kg, erhöhter Koffer

ab 2.799 € inkl. MwSt.

Dachzelt Anhänger Minicamper TPV EU3 in Silber – Produktfoto vor weißem Hintergrund.

KT-EU3 Plus

Ungebremst, 750 kg, großer erhöhter Koffer

ab 3.609 € inkl. MwSt.

Fragen zu Zeltanhänger und Führerschein B

Darf ich einen Zeltanhänger mit Führerschein B ziehen?

Ja. Mit Klasse B darfst du jeden Anhänger bis 750 kg zulässigem Gesamtgewicht ziehen. Schwerere Anhänger sind erlaubt, wenn Auto und Anhänger zusammen höchstens 3.500 kg zulässiges Gesamtgewicht haben. Bis 4.250 kg brauchst du B96, darüber BE.

Welcher Klappcamper geht ohne Anhängerführerschein?

Der Klappcamper Street ungebremst. Er hat höchstens 750 kg zulässiges Gesamtgewicht und kostet 6.499 €. Dein Auto braucht dafür mindestens 750 kg ungebremste Anhängelast.

Was gilt für die gebremsten Modelle mit 1.300 kg?

Mit Klasse B darfst du sie ziehen, wenn dein Auto höchstens 2.200 kg zulässiges Gesamtgewicht hat (2.200 kg + 1.300 kg = 3.500 kg). Ist dein Auto schwerer, brauchst du B96 oder BE.

Wie schnell darf ich mit dem Zeltanhänger fahren?

Alle Klappcamper haben eine 100-km/h-Zulassung. Beim Street ungebremst muss dein Auto dafür mindestens 2.500 kg Leergewicht haben, sonst gilt 80 km/h. Tempo 100 erklärt.

Wo sehe ich, welche Anhängelast mein Auto hat?

In der Zulassungsbescheinigung Teil I: Feld O.1 nennt die Anhängelast gebremst, Feld O.2 die Anhängelast ungebremst. Das zulässige Gesamtgewicht deines Autos steht in Feld F.2.

Ausführlich mit Beispielen: Welchen Camping-Anhänger darf ich mit Führerschein B ziehen?

Passt er an dein Auto?

Schick uns Marke und Modell deines Autos oder ruf an. Wir sagen dir, welcher Klappcamper passt.

Dein Warenkorb